Меню
RU EN
cesras@cesras.ru

+74959585856

Связаться с нами
Поиск по сайту

Создание Музея-института классического Востока

26 января 1918 г. был основан Музей-институт классического Востока (МИКВ). За его созданием стояла фигура выдающегося египтолога, блестяще образованного представителя русской интеллигенции, учившегося у А. Эрмана и Ф. Делича, Владимира Михайловича Викентьева (1882-1960).
Собрание Музея, как было свойственно тому времени, формировалось в основном из частных коллекций, национализированных в ходе революции. Фонд МИКВ составили вещи из Музея палеографии Н. П. Лихачева, музея Строгановского училища (совр. МГХПА им. С.  . Строганова), Румянцевского музея и др. - всего более 4000 предметов.
Миссия новообразованного музея состояла в знакомстве посетителей с памятниками древнего Ближнего Востока, а также в развитии отечественной школы востоковедения. В его стенах В. М. Викентьев встречался с одной из наиболее ярких фигур будущей советской египтологии В. И. Авдиевым (1898-1981), когда тот находился ещё в самом начале своего академического пути.
Уже к 1922 г. МИКВ столкнулся с существенными финансовыми проблемами, а в 1924 г. был вовсе закрыт. Его фонды оказались перераспределены между другими музеями, большая часть была передана Музею изящных искусств (совр. ГМИИ им. А. С. Пушкина). Туда в качестве помощника хранителя Восточного отдела устроился В. И. Авдиев, приложивший немало усилий для полноценного изучения находившихся под его опекой памятников.
Несмотря на недолгую жизнь, МИКВ стал одним из символов развития отечественной египтологии в первой четверти XX в.


Назад