Меню
RU EN
cesras@cesras.ru

+74959585856

Связаться с нами
Поиск по сайту

Монография С. Лэммель по керамике Мемфиса

Монография С. Лэммель по керамике Мемфиса

В британском издательстве BAR Publishing вышла двухтомная монография сотрудника экспедиций ЦЕИ РАН Сабины Лэммель (Sabine A. Laemmel) "Kom Tuman II: Late Period to Graeco-Roman Pottery, Volumes I and II", подготовленная по материалам экспедиций Центра на памятнике Ком Туман (древний Мемфис). 

Установлено, что основная часть керамики была изготовлена в Египте, однако среди находок присутствуют также фрагменты сосудов из Греции и Леванта, что свидетельствует о развитых торгово-экономических связях с городами средиземноморского бассейна. 

Монография содержит фотографии, рисунки и описание, датировку найденных фрагментов, археологический контекст, типологию и назначение сосудов. Описанный материал был обнаружен в жилых, административных и ремесленных кварталах, расположенных рядом с дворцом Априя. В Приложении приведены статистические данные, важные как для дальнейшего изучения керамических производств в Египте, так и для понимания специфики развития социокультурных процессов в период персидского владычества и греко-римское время.

С оглавлением и вступительной частью монографии можно познакомиться на сайте издательства.
Подробнее...


Назад