RU EN
Меню
cesras@cesras.ru

+74959585856

Связаться с нами
Поиск по сайту

КОНФЕРЕНЦИЯ В ИА РАН

11-12 марта 2021 г. на базе Института археологии РАН проходила конференция «Археологические исследования в России: новые материалы и интерпретации». Сотрудники ЦЕИ РАН были приглашены, чтобы принять в ней участие.

Первым с докладом "РОССИЙСКИЕ АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЭКСПЕДИЦИИ В ЕГИПТЕ: СЕЗОНЫ 2019–2020 гг." выступил 11 марта директор ЦЕИ, к.и.н. С.В. Иванов. Он представил краткие результаты исследований, проводимых Центром египтологических исследований РАН на территории АРЕ в 2019-2020 гг. Вниманию участников конференции были представлены находки, сделанные в ходе раскопок древнего городища Мемфиса - руины укреплённого царского дворца и прилегающих к нему кварталов VI-III вв. до н.э. Сергей Викторович рассказал также об изучении обнаруженных ЦЕИ многопрофильных мастерских. Затем он осветил результаты работы в фиванской гробнице чиновника Чаи, где продолжаются эпиграфические исследования рельефов открытого двора, а также завершена реставрация саркофага. Наконец, докладчик рассказал об успехах команды Центра в ходе экспедиции в Фаюм (Дейр эль-Банат), где в 2020 г. на территории северной части "монастыря" был обнаружен клад золотых монет времени Аббасидов.

12 марта в составе группы исследователей с докладом на тему "МУМИЯ ЕГИПЕТСКОГО РЕБЕНКА ДОДИНАСТИЧЕСКОГО ПЕРИОДА ИЗ КОЛЛЕКЦИИ ГМИИ ИМ. А.С. ПУШКИНА В ФОКУСЕ КОМПЛЕКСНОГО МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ" выступила с.н.с. ЦЕИ РАН, к.и.н. О.В. Орфинская. Она рассказала о том, какие выводы удалось сделать из изучения образцов текстиля. Так, технология производства погребальных пелен, установленная Ольгой Вячеславовной по имеющимся материалам с использованием современного оборудования, типична для кон. IV тыс. до н.э. Вместе с результатами работы других специалистов, это позволяет внести уточняющие корректировки в датировании экспоната. 

Подробнее...