Меню
RU EN
cesras@cesras.ru

+74959585856

Связаться с нами
Поиск по сайту

День рождения У. Баджа

27 июля 1857 г. в небольшом городке Бодмин, что в графстве Корнуолл, родился выдающийся английский египтолог Уоллис Бадж.
В юные годы У. Бадж переехал в Лондон, где у него появилась возможность удовлетворить свой интерес к изучению языков и культур народов Древнего Востока. Поначалу его основным увлечением были ассирийский язык и история. Частые визиты в Британский музей привели к знакомству У. Баджа с египтологом Самюэлем Биршем и ассириологом Джорджем Смитом. Эти учёные оказали серьёзное влияние на профессиональное становление молодого энтузиаста.
С 1878 по 1883 г. У. Бадж проходил обучение в Кембриджском университете, где занимался семитскими языками. В 1883 г. молодой специалист устроился на работу в Британский музей, с которым впоследствии будет связана вся его жизнь. Постепенно фокус внимания У. Баджа смещался с ассириологии в сторону египтологии, однако полностью древнее Междуречье он так и не оставил.
В конце XIX в. У. Бадж совершил множество поездок на Ближний Восток, результатом которых стало, помимо прочего, пополнение фондов Британского музея памятниками старины. Заступив на должность хранителя, он продолжил исследования в области языков, религии и археологии Древнего Востока.
У. Бадж ушёл из жизни 23 ноября 1934 г. Он внёс большой вклад в египтологию и ассириологию, многие из его работ сохраняют актуальность и в наше время.


Назад