Меню
RU EN
cesras@cesras.ru

+74959585856

Связаться с нами
Поиск по сайту

Доклад Р. Орехова на конгрессе в Санкт-Петербурге

26 апреля 2023 г. в Санкт-Петербурге состоялось открытие XXXII Международного научного конгресса по источниковедению и историографии стран Азии и Африки «Россия и Восток. К 300-летию СПбГУ». Центр египтологических исследований на нём представил ведущий научный сотрудник, кандидат исторических наук Роман Александрович Орехов. 

Р. А. Орехов выступил с докладом на тему: «Об одной необычной надписи, заинтересовавшей О. Д. Берлева (по материалом архива Т. Н. Савельевой)». 

18 февраля 2023 года исполнилось бы 90 лет выдающемуся отечественному египтологу О. Д. Берлеву (1923–2000). Заслуживает самого пристального внимания тот факт, что в эпистолярном наследии Т. Н. Савельевой (архив ЦЕИ РАН) сохранилось несколько десятков писем О. Д. Берлева, которые имеют важное значение для истории отечественного востоковедения в целом и египтологии в частности. Р. А. Орехов обратил внимание на одно из них, в котором Олег Дмитриевич просит Татьяну Николаевну предоставить ему дополнительные сведения о надписи на северной стороне пирамиды Менкаура. В этой надписи содержались даты смерти и погребения царя. Но чем был вызван интерес к ней О. Д. Берлева? К сожалению, этот плохо сохранившийся эпиграфический памятник не был опубликован сразу после его обнаружения в 1968 г. Изучив историографию и ряд фотоматериалов, Р. А. Орехов пришёл к выводу, что интерес ученого к надписи был связан прежде всего с тем, что она упоминалась в труде Диодора Сицилийского (Diod. Sic. I, 64.9). В последние годы жизни к О. Д. Берлеву часто приходило понимание, что сведения античных авторов о Египте заслуживает более пристального внимания, чем принято считать, и случай с надписью в пирамиде Менкаура это только подтверждал.

Подробнее…


Назад