Меню
RU EN
cesras@cesras.ru

+74959585856

Связаться с нами
Поиск по сайту

Пер-Рамсес и казни египетские

2 марта в ЦЕИ РАН состоялся семинар. С докладом на тему "Пер-Рамсес и казни египетские" выступил ведущий научный сотрудник Р. А. Орехов. 
Столица Древнего Египта Пер-Рамсес просуществовала немногим более двух столетий. После окончательного перенесения царями XXI династии столичной резиденции в Цоан (греч. Танис), на территории Пер-Рамсеса не осталось практически никаких сооружений. В чем же была основная причина упадка этого города? Первоначально считалось, что завершение египетского влияния на Ближнем Востоке при XX династии сделало город менее значимым с военно-политической точки зрения.
В настоящее время популярность обретает экологическая версия, предложенная М. Битаком (1975). Ее суть состоит в том, что около 1060 года до н. э. Пелуссийское русло Нила стало заиливаться, оставив город практически без воды. Затем река проложила новое русло в западном направлении, которое стало называться Танисским. Танис, расположенный на этом рукаве, стал новой резиденцией и портовым городом. Основываясь на новых палеоклиматических реконструкциях, автор доклада обосновал гипотезу, согласно которой описанные в Библии знаменитые «египетские казни» могли иметь к судьбе Пер-Рамсеса самое непосредственное отношение.


Назад